Музейный день 24.09.2024

8-ые классы в Музее кочевой культуры

Несколько дней назад 8 "А" и 8 "Э" сходили в Музей кочевой культуры в рамках Музейного дня. Заранее ребята вместе с учительницей географии Дарьей Александровной провели семинар, на котором каждый подготовил небольшую презентацию об одном из древних народов.

В музее ребята разделились на две группы: 8 "А" класс пошел в индейский типи, а 8 "Э" - в бедуинский шатёр. Все экскурсоводы в этом музее сами принимали участие в экспедициях, так что не понаслышке знают, как обстоит жизнь в юртах, типи, иглу и шатрах. Все экспонаты, костюмы и истории как раз были привезены из этих путешествий.

*️⃣Знали ли вы, что для того, чтобы поставить бедуинский шатер женщинам ( а именно они этим занимаются) требуется 15 минут; что едят бедуины очень скромно: в основном молочные продукты и лепёшки, а согласно главному закону гостеприимства в пустыне - в дом нужно пустить даже злейшего врага*️⃣

В конце экскурсии восьмиклассникам удалось примерить традиционные мужские и женские костюмы и задать свои вопросы про быт, медицину, искусство и обычаи.